Праздник бывших узников концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских лагерей отмечается ежегодно 11 апреля. Организация объединенных наций определила эту дату в связи с освобождением в этот день в 1945 году узников Бухенвальда. Бухенвальд был не единственным местом заточения людей. Во время второй мировой войны Европа покрылась сетью концентрационных лагерей. Три страшных названия – Маутхаузен, Освенцим и Равенсбрюк – вошли в биографию нашей землячки Антонины Петровны Черныш-Клюквиной. Освободиться от воспоминаний даже за давностью лет невозможно.
Антонина Петровна с гордостью называет себя подпольщицей. День освобождения узников фашистских лагерей не празднует, воспоминания настолько горьки, что с праздником как-то не ассоциируются. А вот действия днепропетровских подпольщиков во время войны, по ее мнению, хоть и были полны риска, но оправданного и необходимого тогда любимой Родине.
Антонина Черныш-Клюквина: «Наша организация АНД района была даже сильнее, чем “Молодая гвардия”.У нас и группа связи, и группа разведки, и врачи были. У нас очень сильная организация была. Вот книга “Присяге верны”, так тут есть и я, и мой брат. Никто у нас никого не предал. Мне 17 лет было, но не боялась смерти, казалось, когда придут наши войска и кто-нибудь вспомнит: “Была такая Нина Клюквина”. Вот как мы шли на смерть».
Такую борьбу Антонина Петровна и ее соратники считали честной. Но провокатор все же появился в отряде подпольщиков и, по мнению Антонины Петровны, из-за него 60 человек попали в застенки гестапо. Большинство были расстреляны, в том числе брат Нины – Михаил Клюквин. Несколько дней она ждала расстрела, но судьба уготовила ей не гибель, а испытания, когда каждый день смерть напоминала о себе. Чудом избежать ее удалось в Маутхаузене. Тогда буквально в последний момент перед газовой камерой их небольшую группу решили отправить в Освенцим, на следующий круг ада.
Все равно она не говорит о своих личных мучениях. Ей в ту пору было всего лишь 19, и вокруг было, как считает Антонина Петровна, столько горя, что она сама для себя становилась незаметной.
Постараться быть полезной и там, в Освенциме, тайком проносить заключенным детям баланду, украденную на кухне, удавалось не всегда, а потом их с подругой поймали. И снова она оказалась на волоске от смерти. Поэтому потом, когда ей удалось сбежать еще с тремя девушками при переброске заключенных в Равенсбрюк, никакие испытания уже не казались страшными, тем более, когда встретили своих солдат.
Теперь, разглядывая фотографии, на которых запечатлены лица друзей, подруг, брата, фотографию парохода, названного именем героя Михаила Клюквина, карточку любимого мужа, с которым прожила 47 лет и вырастила троих детей, Антонина Петровна говорит, что ей все-таки повезло, что не сбылась ее мечта юной подпольщицы о том, как придут советские солдаты и скажут: “Была такая Нина Клюквина, героиня-подпольщица”. Потому что после войны прошло еще много лет, которые Антонина Петровна называет счастливыми.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com