Другой уже город, другая страна, но он выручает во все времена

В 1923 году прошлого столетия в Екатеринославе был создан губернский кожвенерологический диспансер, который впоследствии стал базой для создания областной венерологической службы. Сегодня она отмечает 80-ю годовщину. Для создания кожвенерологичеcких лечебниц в начале прошлого века были все предпосылки. Страной прокатились 2 войны – первая мировая и гражданская. Именно с этими социальными потрясениями медики связывают рост числа заболеваний, передающихся половым путем. Тогда ситуацию называли эпидемической. На первом съезде венерологов в 1922 году было решено создать в Екатеринославе специализированную венполиклинику, а через год создали губернский диспансер, чтобы обслуживать всю губернию. Кроме того, в те годы был разработан ряд вполне действенных профилактических мероприятий.
Насколько серьезной проблемой в то время были заболевания, передающиеся половым путем, свидетельствует и тот факт, что в Екатериснолавской губернии были организованы пункты первой противенерологической помощи.
Длительное время советская власть способствовала эпидблагополучию. Но в конце 80-х – начале 90-х либерализация общества и сексуальная революция привели к тому, что всего за десятилетие рост заболеваемости увеличился в десятки раз, резкое увеличение инфекционных заболеваний урогенитального тракта отмечалось повсеместно. Стоит добавить, что к списку традиционных инфекций, передающихся половым путем (а специалисты говорят, что их более 20 видов), добавился еще и СПИД. Если верить статистике, то в нашей стране им инфицирован каждый сотый житель Украины.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com