Новые мобильники понимают голос и жесты

Корейские производители мобильников представили в этом году целых четыре новых аппарата, каждый из которых назван «первым в мире» — за прием телетрансляции, распознавание движений и голоса, а также самый быстрый графический акселератор соответственно. Компания Samsung Electronics представила на этой неделе первый в мире мобильный телефон под кодовым названием SCH-B100, поддерживающий услугу спутниковой теле- и радиотрансляции DMB (digital multimedia broadcasting). Данный сервис в тестовом режиме начал предоставлять с 10 января крупнейший южнокорейский оператор связи — компания SK Telecom. Абоненты, подписавшиеся на услугу DMB, с помощью нового телефона могут принимать три видео- и шесть аудиоканалов. Новый сервис пока предоставляется бесплатно: его коммерческая эксплуатация начнется в мае этого года.
Разрешение основного ЖК-экрана нового SCH-B100 от Samsung — 320×320 точек, он отображает до 262 тыс. цветов. Дополнительный экран мобильника с диагональю 5,6 см поддерживает разрешение 128×128 пикселей и отображает 64 тыс. цветов. SCH-B100 оснащен слотом для карт памяти RS-MMC; его памяти хватает для записи двух часов телетрансляции в виде файлов MPEG4.
Заряда аккумулятора хватает более чем на два часа просмотра. Телефон оснащен также 2-мегапиксельной камерой и поддерживает технологию EV-DO (evolution data optimized — оптимизированный обмен данными). Стоимость аппарата — 1 млн. вон ($953).
Кроме того, представители Samsung сообщили о создании первого в мире мобильного телефона, способного распознавать движения. Новый SCH-S310 позволяет своему владельцу набирать номер, не используя клавиатуру — достаточно написать цифры в воздухе, поводив телефоном. Пользователь также может удалить спамерские SMS-сообщения, просто поводив мобильником вверх и вниз.
В новом устройстве, по словам представителей Samsung, используется шестикоординатный сенсор, который и позволяет распознавать простейшие жесты человека. Разработчики надеются, что таким образом взаимодействие между человеком и телефоном станет более естественным.
Новый SCH-S310 от Samsung оснащен также 1,3-мегапиксельной камерой и цифровым музыкальным плеером. На рынок Южной Кореи он выйдет в марте этого года.
На прошлой неделе был представлен еще один новый телефон от Samsung — 2-мегапиксельный камерофон SPH-A800. «Первым в мире» он был назван, в свою очередь, за возможность распознавания голоса и преобразования его в текст — SMS-сообщения с его помощью можно просто «наговаривать». На сегодняшний день телефон распознает только английский язык. В мобильник встроен также цифровой музыкальный плеер и поддерживается возможность чтения электронных книг. В США новый телефон появится в феврале этого года. Другой южнокорейский производитель мобильников — компания LG Electronics — также заявила на этой неделе о создании нового телефона для трехмерных игр, оснащенного самым производительным в мире графическим акселератором, способным отображать до 1 млн. многоугольников в секунду — это в пять раз быстрее существующих. Дизайн телефона позволяет играть обеими руками, кроме того, он оснащен так называемыми «датчиками ускорения», с помощью которых можно управлять игрой, поворачивая телефон вправо-влево и вниз и вверх. На новом телефоне от LG предустановлены игры от компании Nexon. Он оснащен 1,3-мегапиксельной камерой, а ЖК-экран с разрешением QVGA (320×240 точек) имеет диагональ 5,6 см. В первой половине это года новый игровой мобильник будет продаваться лишь в Южной Корее, а затем будет представлен на рынках Северной Америки и Европы.

Источник: по материалам Cnews.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com