Как совхоз ты не дели – не хватает всем земли

Пенсионеры бывшего совхоза “Солонянский” пикетировали здание Солонянского районного совета, где проходила очередная сессия. Люди требовали выделить им земельные паи. Собрание перед райсоветом было немногочисленным, однако по последним спискам тех, кто не получил земельный пай, больше 500 человек. Судебные решения, а их за 3 года было 11, отказывают людям в праве на землю, но пенсионеры не теряют надежды.
История земельного конфликта уходит корнями в начало 90-х годов, когда племенное хозяйство ” Молодежный” и птицесовхоз “Солонянский” были переданы в коммунальную собственность, которая по тогдашнему законодательству распаеванию не подлежала. Поговаривают, что в этих землях обнаружили золото и молибден. Затем эти предприятия вошли в состав облавтодора, а в 1997 году хозяйства были соединены в областное коммунальное предприятие племптицерепродуктор “Молодежный”. Пенсионеры бывшего совхоза “Солонянский” остались без земельных паев.
Земли совхоза “Солонянский”, когда-то отошедшие к племрепродуктору “Молодежный”, по закону могут быть распаеваны только с согласия нынешнего трудового коллектива “Молодежного” . Вряд ли коллектив благополучного хозяйства со стабильной зарплатой, где выполняются все социальные гарантии по отношению к своим работникам и пенсионерам, даст согласие на распаевание. Сессия Солонянского райсовета подавляющим большинством голосов решила просить областные власти рассмотреть этот вопрос на областном уровне.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com