«Московия» покоряет Днепропетровск

XVII концертный сезон Днепропетровского Дома органной и камерной музыки, едва начавшись, уже изобилует музыкальными событиями, одним из которых, – неповторимым и ярким, – стал концерт камерного оркестра “Московия” Московской государственной академической филармонии. Его художественный руководитель и главный дирижер – знаменитый скрипач, народный артист СССР, профессор Эдуард Грач.

XVII концертный сезон Днепропетровского Дома органной и камерной музыки, едва начавшись, уже изобилует музыкальными событиями, одним из которых, – неповторимым и ярким, – стал концерт камерного оркестра “Московия” Московской государственной академической филармонии. Его художественный руководитель и главный дирижер – знаменитый скрипач, народный артист СССР, профессор Эдуард Грач. Это имя продолжает ряд имен самых известных мастеров и педагогов скрипичной исполнительской школы – Абрама Ямпольского, Петра Столярского, Давида Ойстраха. Созданный Эдуардом Грачом камерный оркестр “Московия” относительно молод, но за десять с небольшим лет он покорил сердца любителей музыки из многих стран. Теперь в год России, провозглашенного в Украине, оркестр предпринял концертное турне по городам нашей страны и, по словам маэстро, не мог не побывать в Днепропетровске. Директор Дома органной и камерной музыки Нина Федоровна Голикова беспокоилась, что не хватит мест в зале. И не напрасно. За час до концерта в зал уже стремилась проникнуть публика, чтобы посмотреть и на репетицию.
Если говорить о концертной деятельности скрипача-исполнителя, то для Эдуарда Давыдовича Грача эта осень знаменует 55 сезон. Его детище – камерный оркестр “Московия” – закономерное, как он считает, продолжение творчества и педагогической деятельности.
Причастными к школе Эдуарда Грача , благодаря концерту камерного оркестра “Московия”, почувствовала себя и днепропетровская публика.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com