Новый учебник по геммологии.

В национальном горном университете Днепропетровска шесть лет назад появилась редкая специальность “Диагностика, оценка драгоценных и полудрагоценных камней”, а в прошлом году была организована кафедра геммологии, науки о драгоценных камнях. И вот уже совсем недавно студенты обзавелись своим учебником. Кстати, это учебное пособие единственное в Украине, до сих пор основы геммологии не были изложены ни в одном отечественном издании.
Автор книги, заведующий кафедрой геммологии Петр Баранов, человек увлеченный самоцветами, кстати, его имя, Петр, в переводе с древнегреческого означает “каменная глыба”. У камня он позаимствовал одно необходимое качество – твердость. Одиннадцать лет велась работа над созданием учебника, затем было много сложностей с его изданием, ведь льгот в книгоиздании для учебных пособий нет. Все это было преодолено для того, чтобы студенты-геммологи получали полноценное образование.
Анна Григорова, студентка НГУ:
«Петр Николаевич может рассказать о многом, но не всегда есть возможность увидеть камни, издели. Мы как специалисты не можем только слышать о них мы должны их видеть и узнавать».
В учебнике по геммологии изложено авторское видение науки о драгоценных и полудрагоценных камнях.
Оценка камня – главная задача геммолога, поскольку в мире принято классифицировать драгоценные камни исключительно по стоимостному критерию. Но сложность в том, что специалист должен разглядеть ценность самоцветного сырья, увидеть, что и как можно из него сделать, чтобы подчеркнуть природную красоту камня. Петр Баранов, зав. кафедрой геммологии НГУ:
«57 граней позволили стать алмазу бриллиантом, засверкать во всей своей красе и стать царем всех камней».
Автор книги уверен, что самоцветы Приднепровского края еще не изучены и не оценены по достоинству, здесь предстоит сделать множество открытий, новых бриллиантов он не обещает, но украинский аналог уральского малахита – может быть. Чтобы оценить богатство родного края, и найти в пыли свой бриллиант мечтает выучить целое поколение специалистов-геммологов.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com