Изменения в Законе “Об общей воинской обязанности и воинской службе”.

Президент Украины Леонид Кучма подписал два закона о внесении изменений в Закон “Об общей воинской обязанности и воинской службе”. Согласно закону о внесении дополнений в статью 17 Закона Украины “Об общей воинской обязанности и воинской службе”, гражданин Украины может получить отсрочку от призыва на срочную военную службу на все время получения им образовательно-квалификационного уровня высшего образования “магистр” в вузах третьего и четвертого уровней аккредитации с дневной формой обучения.
Вторым законом вносятся изменения, направленные на расширение круга лиц, которые могут проходить военную службу по контракту, как прапорщики и мичманы. К этим лицам принадлежат служащие рядового, сержантского и старшинского состава, которые уже проходят военную службу по контракту, а также военнообязанные, которые имеют военные звания офицерского состава и не достигли предельного для пребывания на военной службе возраста.
Прапорщикам и мичманам разрешается проходить военную службу по контрактам в качестве офицерского состава Вооруженных сил Украины и других формирований, за исключением СБУ и Управления государственной охраны, при условии, если они имеют высшее образование, соответствующее профилю служебной деятельности, а также пребывают на офицерских должностях не менее одного года.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com