Наступление на Басру захлебнулось

Войска союзников ведут тяжелые бои за Умм-Каср, пытаясь открыть себе путь на Басру. Официально подтверждена гибель в бою пока только одного морского пехотинца. 250 иракцев сдались в плен. Между тем американские войска продолжают наступление в глубь Ирака. Военные планируют дойти до Багдада за 3-4 дня.

В полдень агентства сообщили, что американская морская пехота захватила Умм-Каср и открыла путь на Басру. В знак своей победы морпехи водрузили над городом флаг США. По данным Reuters, после того как морпехи с помощью британской артиллерии прорвались через кувейтско-иракскую границу, им удалось практически без сопротивления подойти к Умм-Касру. К тому времени британские силы, целью которых был весь полуостров Фао, штурмовали город уже несколько часов, но иракцы оказывали «решительное сопротивление».
Однако позже выяснилось, что морпехи взяли так называемый новый порт Умм-Каср, а старый порт находится по-прежнему в руках иракцев.
Другими словами, город до сих пор не захвачен, идут бои. Министр обороны Великобритании Джеффри Хун выразил уверенность, что Умм-Каср очень скоро полностью перейдет в руки союзников. О том, что все к тому идет, по мнению британских военных, свидетельствует тот факт, что иракцы начали в массовом порядке сдаваться. Так, сначала капитулировали 30 человек, а, по последним данным, еще 250 человек отдались в руки американских морпехов. Американское командование уже сообщило, что у пленных не будут отнимать оружие и военную форму в обмен на подпись под актом капитуляции.
Между тем колонна американских танков и БМП продолжает движение в глубь Ирака по направлению к Багдаду. Сопротивления практически нет. На пути американцам встретился только брошенный иракский танк советского производства. Как сообщил корреспондент CNN, впервые передовые части подверглись незначительному обстрелу несколько часов назад. Жертв нет. Один солдат был ранен своими же. Представители американского командования признались, что это произошло в результате пуска вертолетом Cobra ракеты по танку M1 Abrams
Министр обороны Джеффри Хун заявил, что, если все пойдет хорошо, войска союзников дойдут до Багдада через 3-4 дня.
За это время американцы планируют захватить Басру и Киркук и предотвратить поджог нефтяных скважин. Путь на Басру, где, по последней информации, горит 30 скважин, будет открыт, если падет Умм-Каср. Киркук, город на севере Ирака, уже окружен американскими войсками.
Иракская армия тоже не дремлет. В Эль-Кувейте, по данным телеканала «Аль-Арабийя», более 20 раз объявлялась воздушная тревога, а затем прогремели три взрыва. Вполне вероятно, что иракские ракеты достигли цели. Одну ракету Кувейту перехватить удалось. Речь идет о ракете типа Scud, которую перехватил противоракетный комплекс Patriot над городом Джахра в 40 км от Эль-Кувейта.
Кроме того, пресс-секретарь Минобороны Ирака заявил, что иракские силы, возможно, сбили американский или британский самолет.
Никакой дополнительной информации об этом пока нет. За каждый сбитый самолет или вертолет президент Ирака Саддам Хусейн пообещал иракцам вознаграждение. Так, согласно сообщению государственного информационного агентства Ирака INA, за каждый сбитый самолет можно получить 100 млн динаров (приблизительно $33 тыс. по ценам черного рынка), за сбитый вертолет – 50 млн динаров ($17 тыс.). Голова солдата или сбитого пилота оценивается в 25 млн ($8 тыс.), а за пленника правительство обещало 50 миллионов.

Источник: по материалам Газета.ru.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com