Иракцы поджигают нефтяные месторождения

По данным министерства обороны Великобритании, на данный момент иракцы подожгли 30 из 100 нефтяных скважин в районе Умм-Касра (южный Ирак).
Ранее поступило сообщение, что спецвойска США предотвратили взрыв крупного нефтяного месторождения Киркук на севере Ирака. Установлен контроль за нефтяными скважинами в районе Басры.
Напомним, что первые сообщения о поджогах нефтяных скважин в Ираке поступили вечером 20 марта. Тогда кувейтское телевидение передало репортаж о поджоге 15 скважин к западу от Басры (американские источники подтвердили факт поджога лишь двух из них).
Всего на территории Ирака находятся 1.685 нефтяных скважин. Примерно 1.000 из них расположены в районе Басры.
Накануне начала войны в Ираке Саддам Хусейн неоднократно заявлял, что в случае атаки США и Великобритании он отдаст приказ об уничтожении нефтедобывающих предприятий Ирака. Многие эксперты относились к этим заявлением с недоверием.
Несмотря на сложную ситуацию в Ираке, цены на нефть на мировом рынке продолжают падать. На момент публикации данного сообщения цены по майским и июньским фьючерсам на Международной нефтяной бирже в Лондоне составляют $25.07 и $24.92, соответственно.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com