Защита комплексного диплома

42 студента и 21 преподаватель Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры участвовали в подготовке к дипломной защите комплексного проекта “Реконструкции жилой застройки домами массовой серии первого периода индустриального домостроения”. Это один из трех крупных проектов, которые академия защитила за последние три года и предложила к внедрению в планы городского хозяйства. Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко присутствовал на всех подобных дипломных защитах. Состоялось и сегодняшнеее знакомство с новым, как называют его в стенах академии, “реальным проектом”.
Вcе, что изображено на демонстрационных стендах проекта, воплотить, безусловно, возможно. Это дело времени. А вот то, чего удалось достигнуть студентам и преподавателям на уровне взаимоотношений между специальностями еще на стадии обучения, – уже серьезный сегодняшний результат. По словам ректора академии строительства и архитектуры, профессора Владимира Большакова, цель учебного процесса наряду с необходимыми знаниями постараться внушить студентам идею отношения к строительству и привить корпоративный дух в выполнении конкретной задачи. Проникся этим подходом и почетный гость защиты проекта, бывший выпускник инженерно-строительного института, ныне городской голова Иван Куличенко.
Поиск на уровне проекта происходил среди жилой застройки времен постиндустриального развития, проще говоря, среди морально и физически устаревших “хрущевок”. Они и территории вокруг них стали объектами исследований, архитектурных и строительных амбиций студентов, аспирантов и педагогов. На чертежах пятиэтажкам придали дополнительные объемы, соединив их многоэтажными вставками, спрятав малоприглядные дома внутри фантастических конструкций. Но и внутри “хрущовка” уже не та. Как будет происходить реконструкция на всех этапах, знают участники создания уникального проекта.
Мечты проектантов поддержал мэр Днепропетровска, посоветовав сразу по окончании академии приходить работать в хозяйственные структуры города, где можно будет применить знания и навыки комплексного подхода.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com