Вся надежда на насос

Уже месяц некоторые дворы частного сектора по улицам Архангельской, Семипалатинской и других, расположенных в АНД районе Днепропетровска, затоплены. Причина – поломка насоса, который откачивал воду.
Иногда вопрос о чистоте воды становится судьбоносным. Так, если двор залила более-менее чистая вода, то это бедствие, а если в зону подтопления попала выгребная яма, то это – катастрофа. Ни о каком огороде или клубничке для детей в этом случае не может быть и речи.
К таким последствиям привела поломка насоса, откачивающего воду из микрорайона. Насосную здесь установил и обслуживал завод “Коминтерн”, ныне “Коминмет”. Однако последние несколько лет на предприятии о насосной забыли. Все заботы легли на плечи райкоммунхоза, сотрудники которого сразу после поломки из двух неработающих насосов собрали один. Агрегат оказался нерабочим из-за изношенности комплектующих.
В результате АНД райисполкому пришлось купить новый насос за 9000 гривень и установить его. Сегодня представители района ведут переговоры с «Облэнерго», чтобы как можно быстрее заключить договор на бесперебойное обслуживание насоса, который районная власть решила взять на баланс, как и многие другие агрегаты, работающие в местах подтоплений.
По мнению представителей райкоммунхоза, причин происшедшего несколько. Это и небывалый за последние пять лет паводок, и небрежность самих жителей микрорайона, бросающих в воду мусор, из-за которого горят двигатели насосов.
Новый насос откачивает 63 куба в час. Специалисты обещают, что в течение одной-двух недель жизнь на улицах Семипалатинской и Архангельской войдет в нормальное русло.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com