Семья – это опасно

Чтобы в семье были мир и покой, ячейку общества время от времени должен посещать представитель правоохранительных органов. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции, на которой обсуждалась возможность создания действенного механизма преодоления насилия в семье. Хотя преступления, которые можно квалифицировать как насилие в семье, составляют относительно небольшой процент всех преступлений, именно на них приходится значительная часть умышленных убийств и тяжких телесных повреждений. В Днепропетровской области в прошлом году такие преступления случались почти в 2 раза чаще, чем в целом по Украине.
Чтобы уяснить себе масштабы насилия в днепропетровских семьях, достаточно привести такой факт: почти половина – 43% – всех умышленных убийств и тяжких телесных повреждений совершены на семейно-бытовой почве. Различные социальные исследования, проведенные в 90-х годах в Украине, свидетельствуют о том, что каждая третья женщина в своей жизни испытывала физическое насилие, а 3 из 4 женщин подвергаются в семье различным формам унижений и издевательств. Согласно закону Украины, насилие в семье – это любые умышленные действия физического, сексуального, психологического или экономического характера одного члена семьи по отношению к другому, в результате чего были нарушены конституционные права и свободы человека, а также нанесен ущерб здоровью – физическому или психическому – или же моральный ущерб. Насилие в семье редко бывает единичным эпизодом. При отсутствии противодействия акты насилия могут повторяться и быть более жестокими. Нередко домашние скрывают факты насилия, чтобы не выносить сор из избы. В правоохранительные органы они обращаются только в крайних случаях. За 5 месяцев этого года таких случаев было 2850.
Правоохранители предлагают сделать статью 27 Уголовного кодекса частно-публичной, чтобы уголовное дело возбуждалось по жалобе потерпевшего, но по примирению сторон не прекращалось. По их мнению, таким образом с родственников будет снята тяжесть обвинения. Защитники правопорядка также предлагают заменить систему штрафов, накладных прежде всего для семьи насильника, общественными работами. Предложения будут направлены в министерство.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com