Малый бизнес на региональном уровне

Сегодня в Днепропетровске начала свою работу двухдневная Всеукраинская научно-практическая конференция “Методы поддержки малого бизнеса на региональном уровне”. Ее задача обмен опытом и налаживание взаимовыгодного сотрудничества малых и средних предприятий, объединение усилий власти и предпринимателей для развития этого сектора экономики. Ожидается, что по итогам конференции будет принято обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров, где будут перечислены основные проблемы развития малого бизнеса, требующие решения на государственном уровне.
Экс-глава Госкомпредпринимательства, а ныне советник председателя НБУ Александра Кужель, посетившая Днепропетровск по случаю конференции, поблагодарила местные власти за то, что они не сидят, сложа руки, и проводят столь масштабные и нужные мероприятия. Ведь собраться в таком составе, обменяться опытом и обсудить наболевшее предприниматели могут разве что на всеукраинском съезде. Учитывая нынешнюю должность Александры Кужель, вполне логичной выглядела основная тема ее доклада: финансово-кредитная поддержка малого бизнеса. И ожидавшие хороших вестей бизнесмены не ошиблись, она сообщила, что Нацбанк готовит ряд документов, призванных стимулировать микрокредитование.
Но рамками своей темы Александра Владимировна, конечно же, не ограничилась. Она затронула и другие болевые для малого бизнеса точки. В частности, отдельные счета по НДС.
По традиции Кужель активно критиковала госструктуры, причем не только противодействующие развитию малого бизнеса, но и, по ее мнению, бездействующие.
Что же касается органов власти, непосредственно отвечающих за регуляторную политику, то в случае нарушения ими действующего законодательства, предприниматели должны смело подавать на них в суд.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com