Борьба за магазин

Директор государственного предприятия книжной торговли «Иола» Антонина Загрунтовская с 29 апреля не покидает своего рабочего места, боясь, что в противном случае в помещение книжного магазина она уже не войдет. Это помещение, расположенное в областном центре по улице Титова, 13, стало объектом судебных разбирательств в судах всех инстанций, пристального внимания областной прокуратуры, а теперь и Службы безопасности Украины. Коллектив «Иолы» считает, что помещение, из которого его пытаются выселить, продано незаконно. Однако у противной стороны есть свои аргументы.
До вчерашнего дня директор государственного предприятия книжной торговли Антонина Загрунтовская общалась с внешним миром через щель в окне. Еду ей приносили родственники и коллеги, а спала она на сдвинутых стульях. В помещении магазина выставлена охрана, которая никого не пускает внутрь. Пообщаться с директором вчера утром удалось только по телефону.
Книжный магазин существует в этом здании с 1960 года. В конце 90-х государственное жилищно-коммунальное предприятие “Південне” от имени областного совета продало это помещение коммерческой фирме, которая буквально в течение двух недель перепродала помещение книжного магазина частному лицу. А коллектив книжного магазина продолжал трудиться, заключая с новыми хозяевами договор аренды. Однако следующий хозяин решил использовать помещение в своих целях и предложил книжному магазину выселяться. Коллектив ответил акцией протеста и письмом в прокуратуру. Против должностных лиц “Південного” было возбуждено уголовное дело по факту нарушений при продаже помещения.
Однако факт остается фактом. Несмотря на то, что первый продавец может быть признан недобросовестным в судебном порядке, у магазина есть хозяин, который сегодня заявляет свои права на помещение. Магазин сдан в аренду, и новый арендатор, отчаявшись выселить трудовой коллектив «Иолы» мирным путем, применил силу. Пока стороны не пришли к согласию. Осада книжного магазина продолжается.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com