Больше денег – больше проблем

Успехи сельского хозяйства Днепропетровщины, проблемы убыточных предприятий, строительство школ и поездка областной делегации в Белоруссию – таков неполный перечень тем, которые обсудил с журналистами председатель Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Яцуба на традиционной пресс-конференции. Губернатор также ответил на вопросы журналистов, которые интересовались политической обстановкой в регионе, ситуацией на рынке горюче-смазочных материалов и другими насущными вопросами жизни области.
Снижение цен на хлеб в Украине должно координироваться из центра, считает Владимир Яцуба, иначе пострадает экономика Днепропетровщины, где есть значительный избыток старого зерна и виды на хороший урожай зерна нового.
А вот уменьшить количество убыточных предприятий губернатор не может при всем желании. При существующей в государстве схеме ответственности. Практически все эти предприятия находятся в состоянии банкротства и санации. А к этим вопросам областные власти не имеют никакого отношения. Владимир Яцуба уверен, что если законодательная власть даст право областным властям влиять на эти процессы, то положение предприятий-банкротов изменится. Этот вопрос Владимир Яцуба обещает поднять в Киеве в самое ближайшее время.
А вот реанимация сельских школ-долгостроев вполне в компетенции областных властей. Равнение в школьном вопросе Днепропетровщина собирается держать на Львовщину, где в прошлом году построено 18 сельских школ.
И еще одна проблема появилась у Днепропетровщины. В область начали поступать деньги, выделенные народным депутатам из госбюджета. Всего 56 миллионов. Это водопроводы, дороги, газ и те же школы. Однако выяснилось, что только 20% этих денег обеспечены объектами, которые полностью готовы к началу работ. Кстати, Днепропетровску из этих денег перепадет 11 миллионов. И хотя хорошие деньги, впрочем, как и хороший урожай, создают массу дополнительных проблем, есть надежда, что столица нашей области займет в Европе достойное место. Тем более, у губернатора появились новые “чистолюбивые” ориентиры.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com