Бензин подорожал

В Днепропеторовске подорожал бензин, на отдельных автозаправочных станциях стоимость одного литра бензина Аи-95 достигла 2 гривень 40 копеек. При этом на некотрых АЗС топливо отпускают только по талонам. Сегодня заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виталий Рудниченко собрал пресс-конференцию и рассказал о реакции властей на подорожание топлива.

В Днепропеторовске подорожал бензин, на отдельных автозаправочных станциях стоимость одного литра бензина Аи-95 достигла 2 гривень 40 копеек. При этом на некотрых АЗС топливо отпускают только по талонам. Сегодня заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виталий Рудниченко собрал пресс-конференцию и рассказал о реакции властей на подорожание топлива. На вопрос почему подорожал бензин однозначно ответить сложно, специалисты говорят о стечениии обстоятельств, здесь и рост мировых цен на нефть и, как следствие, повышение закупочных цен для украинских нефтеперерабатывающих заводов, и остановка двух НПЗ – Лисичанского и Надвирнянского – на плановый ремонт. В этой ситуации региональным властям ничего не остается, кроме как просить трейдеров завозить в область побольше бензина и успокаивать общественность, дабы избежать ажиотажа. Впрочем, диалога с бензиновыми королями у облгосадминистрации пока не получается, основные игроки на контакт не пошли.
Кстати, к «Укртатнафте» у днепропетровского вице-губернатора Виталия Рудниченко больше всего претензий: «Укртатнафта» нас подвела – заявил он. Напомним, в прошлом году губернатор Владимир Яцуба довольно активно выступал за расширение поставок в регион нефтепродуктов с Кременчугского НПЗ и вот те раз – сильнее всего подорожал не какой-нибудь другой, а именно кременчугский бензин.
Еще чиновники говорят о сложившейся в последние годы тенденции: если трейдеры изымают талоны – жди подорожания бензина, это своего рода инвентаризация. Но паниковать не стоит, Днепропетровщина, по мнению Рудниченко, без горючего не останется.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com