В последние годы о проблемах светофорного хозяйства Днепропетровска написано и снято немало. Как правило, объектами критики становятся неработающие светофоры. Но и там, где они функционируют, пешеходы на переходах чувствуют себя комфортно далеко не всегда.
Наше внимание привлек отдельно взятый перекресток улиц Титова и Новокрымской и проспекта Кирова.

В последние годы о проблемах светофорного хозяйства Днепропетровска написано и снято немало. Как правило, объектами критики становятся неработающие светофоры. Но и там, где они функционируют, пешеходы на переходах чувствуют себя комфортно далеко не всегда.
Наше внимание привлек отдельно взятый перекресток улиц Титова и Новокрымской и проспекта Кирова. Зеленый свет для пешеходов здесь горит всего 15 секунд, зато ждать его приходится долго – почти 2 минуты. Понятно, скопившаяся за это время на тротуаре масса людей не успевает перейти улицу Титова за те короткие секунды, которые отведены для ее перехода. Но не только томительное ожидание и необходимость бежать через дорогу раздражает пешеходов – осложняет переход улицы Титова и постоянно действующая, если можно так выразиться, полутораметровая лужа у правого бордюра. Высыхает она крайне редко, и становится практически непреодолимой преградой для пенсионеров, которым прыжки в длину в силу преклонного возраста удаются все реже и реже, и для детей, последним, правда, легче, если рядом взрослые.
Но главную опасность для пешеходов представляют недисциплинированные водители, стремящиеся проскочить перекресток, пока сигнал светофора, как говорится, еще не сильно красный. Удивительно, но среди лихачей не только богатые владельцы дорогих иномарок, для которых закон, в том числе и правила дорожного движения, не писаны, но и люди попроще.
За каких-нибудь 20 минут работы съемочной группы на углу проспекта Кирова и улицы Титова в объектив нашей видеокамеры попали 6 нарушителей, пересекших перекресток на красный свет. Заметим, съемка производилась около полудня, далеко не в час пик, можно представить, что творится здесь утром. На вопрос, нельзя ли продлить время свечения зеленого сигнала светофора для пешеходов хотя бы на те 10 секунд, которые водители-беспредельщики крадут у стоящих на тротуаре бедолаг, начальник городского отдела ГАИ полковник Чудновский еще зимой ответил отрицательно. По его словам, в этом случае и на проспекте Кирова, и на улице Героев Сталинграда будут возникать кошмарные пробки. Сложность указанной транспортной развязки, по его мнению, обусловлена отсутствием в Днепропетровске объездной дороги, и в результате весь транзитный транспорт идет через центр, в том числе и по Кирова. На строительство объездной дороги у города денег нет, это понятно. Но неужели власти не могут наскрести по сусекам хотя бы на скромненький подземный переход, ведь есть же аналогичное сооружение чуть ниже у универмага «Славутич», значит, структура грунта в этих местах позволяет его обустройство. Есть еще несколько способов поправить ситуацию, например, поставить на перекрестке регулировщика, хотя бы временно, чтобы приучить водителей к порядку. Или самый простой: выровнять дорожное покрытие и оборудовать его водостоком, чтобы убрать лужу. Ведь на это много денег не требуется. Скорее всего, нужно подождать, пока какая-нибудь старушка не закончит жизнь под колесами очередного беспредельщика на этом месте? И тогда, возможно, отцы города и руководители госавтоинспекции обратят внимание на проблему этого перехода.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com