Перевозчики должны соблюдать правила

В течение первого квартала нынешнего года от пассажиров в Днепропетровское областное автоуправление поступило 75 жалоб на качество перевозок в маршрутных такси и автобусах. По результатам проверок за этот же период автоуправлением установлено 257 фактов грубых нарушений транспортного законодательства перевозчиками Днепропетровской области. С участием пассажирского транспорта за 3 месяца с начала года произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 5 и травмировано 11 человек.

В течение первого квартала нынешнего года от пассажиров в Днепропетровское областное автоуправление поступило 75 жалоб на качество перевозок в маршрутных такси и автобусах. По результатам проверок за этот же период автоуправлением установлено 257 фактов грубых нарушений транспортного законодательства перевозчиками Днепропетровской области. С участием пассажирского транспорта за 3 месяца с начала года произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 5 и травмировано 11 человек. Меры в связи с фактами происшествий предпринимаются оперативно. Что касается постоянных нарушений транспортного законодательства перевозчиками, то для этого необходим особый план действий. Сегодня его составляли в Днепропетровском областном автоуправлении.
Нарушения при перевозке пассажиров в автотранспорте, которые на первый взгляд могут показаться незначительными, все же остаются нарушениями. Например, в тех же маршрутках не обращают внимания на стоящих пассажиров и давным-давно забыли о билетах за проезд. В том и в другом случае это несоблюдение транспортного законодательства.
Помимо вопроса о порядке расчетов при продаже билетов, в повестку дня сегодняшнего совместного заседания было включено еще несколько тем, касающихся соблюдения законодательства при перевозке людей общественным транспортом. Это безопасность движения, контроль за соблюдением лицензионных условий, требования к перевозкам на заказ и перевозкам организованных групп детей. Все это весьма необходимо решать сейчас, в преддверии летнего периода.
К мероприятиям по контролю за соблюдением транспортного законодательства решено подойти скрупулезно. С планом работы каждое автоуправление должно ознакомить своих сотрудников под роспись, а начальникам надлежит расписаться в личной ответственности за выполнение законных требований. Через месяц будут составлены списки нарушителей и, возможно, поданы документы на снятие их с маршрутов. Механизм этих действий уже продуман и работает.
Первый этап мероприятия по контролю за соблюдением транспортного законодательства под кодовым названием “убеждение” уже начался, следующий уже не с названием, а с титулом “административное воздействие” совсем близко. Говорят, он будет стремительным и завершится 31 мая.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com