Русский язык в телеэфире пока останется

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что решение Национального совета по телевидению и радиовещанию об обязательном вещании украинских аудиовизуальных масс-медиа на государственном языке неконституционное и должно быть приведено в соответствие с Основным законом. Напомним, что 14 апреля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял постановление об использовании государственного языка в сфере деятельности аудиовизуальных СМИ.

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что решение Национального совета по телевидению и радиовещанию об обязательном вещании украинских аудиовизуальных масс-медиа на государственном языке неконституционное и должно быть приведено в соответствие с Основным законом. Напомним, что 14 апреля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял постановление об использовании государственного языка в сфере деятельности аудиовизуальных СМИ. Решение требует от общенациональных каналов обеспечить вещание полностью на государственном языке. Местные телерадиоорганизации имеют возможность регулировать языковую ситуацию в эфире по просьбе общин нацменьшинств, которые проживают в том или ином регионе, на основании данных последней переписи населения или путем внесения обращения в Нацсовет.
Сегодня в интервью журналистам в Бахчисарае глава государства сказал, цитирую: “Это решение не соответствует Конституции, оно должно быть приведено в соответствие с действующей Конституцией. Я уверен, что так оно и будет” (конец цитаты).

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com