Открыт украинско-японский центр

Сегодня на открытии Украинско-японского культурного центра в Днепропетровске Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине господин Кищиро Амаэ заметил, что экономика, конечно, важна, но культура – вечна. Отныне у тех, кто интересуется Страной Восходящего Солнца и хотел бы приобщиться к богатству японской культуры, появилась уникальная возможность. В прошлом году японский центр в Днепропетровске получил грант в 110 тысяч долларов от ассоциации в ознаменование выставки “Экспо” для реализации проекта культурного центра Японии в Украине. В создании центра посольство Японии принимало самое непосредственное участие, и вполне логично, что почетным гостем на открытии центра был именно посол Японии в Украине.
Открытие Украинско-японского культурного центра в Днепропетровске – событие национального масштаба, несмотря на то, что это третий по счету японский центр в нашей стране. Киевский центр, по словам самого посла, скорее правительственная организация, в Харькове – учебная, а вот реорганизованный днепропетровский центр стал культурным. В Украине это наиболее самодостаточный и оборудованный по последнему слову техники японский центр: здесь оборудован компьютерами лингафонный кабинет для изучения японского языка, компьютерный зал с доступом в Интернет, комната с телевизионным оборудованием, позволяющим смотреть при помощи спутниковой антенны японские передачи, и издательский центр. Согласно уставу все услуги центр предоставляет бесплатно.
Областные власти, воспользовавшись моментом, обратились к послу с просьбой впредь финансировать культурный центр.
Первые посетители Украинско-японского культурного центра в Днепропетровске – студенты отделения сравнительной филологии национального университета, школа единоборств Сидзен и просто все желающие.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com