С какой целью используется депутатская трибуна?

Сегодня состоялась очередная сессия Днепропетровского горсовета, на которой депутаты решили ряд финансово-бюджетных и имущественных вопросов. В частности, из городского бюджета был выделен один миллион гривень для выплаты компенсации жителям снесенных домов на отрезке автодороги от трассы Киев-Луганск-Изварино до трассы Днепропетровск-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка, утвержден порядок обеспечения мобильными телефонами инвалидов и участников боевых действий Великой Отечественной войны.
Депутаты горсовета дали согласие на привлечение под залог объектов коммунальной собственности кредитных ресурсов Укрсоцбанка для закупки 30 новых трамвайных вагонов, приватизацию некоторых предприятий бытового обслуживания и отведение более десятка земельных участков. При горсовете были созданы два коммунальных предприятия – “СпецАТП” и “Днепродорсервис”. Говорили также об устройстве летних торговых площадок. Было решено отказать в этом предпринимателям, собиравшимся устроить кафе в Севастопольском парке и в парке на проспекте Калинина.
Депутаты работали быстро и слаженно и закончили сессию без перерыва в половине второго. Впрочем, освободиться они могли и раньше, если бы не отдельные народные избранники, явно злоупотреблявшие горсоветовской трибуной. Отличился, как всегда, депутат Староконь. В первый раз он прорвался к микрофону во время обсуждения повестки дня.
Председательствующий Иван Куличенко вежливо попросил депутата не затягивать голосование по повестке дня.
Но Староконь не угомонился и еще несколько раз выходил в проход. Причем большинство его спичей отношения к утвержденной повестке дня не имели, в то же время с каждым разом эмоции в его выступлениях все возрастали.
В конце концов, терпение у мэра лопнуло, и он открытым текстом попросил Валентина Петровича не заниматься популизмом и не изображать из себя национального героя. Возможно, депутатам Днепропетровского горсовета стоит последовать примеру парламентариев, отказавшихся от прямой телевизионной трансляции заседаний Верховной Рады, чтобы выступления народных депутатов Украины были более конкретными, и ограничить присутствие в сессионном зале горисполкома электронных СМИ. Тогда бы всевидящее око телекамер не искушали бы местных депутатов, и такое негативное явление, как популизм, стало бы чуждым нашему городскому собранию.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com