Как офицеру стать «гражданским»

Сегодня в одном из учебных классов штаба 49-го корпуса ПВО начал свою работу трехдневный семинар, посвященный актуальным проблемам социальной адаптации военнослужащих в Украине. Слушатели – офицеры военных частей Днепропетровского гарнизона, которые подлежат увольнению из рядов Вооруженных Сил в ближайшее время.

Сегодня в одном из учебных классов штаба 49-го корпуса ПВО начал свою работу трехдневный семинар, посвященный актуальным проблемам социальной адаптации военнослужащих в Украине. Слушатели – офицеры военных частей Днепропетровского гарнизона, которые подлежат увольнению из рядов Вооруженных Сил в ближайшее время. Организаторы семинара – Главное управление воспитательной работы Министерства обороны и координатор проектов ОБСЕ в Украине Национальный координационный центр адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии военных объектов.
Тема семинара более чем актуальна. Согласно положениям Закона “О численности Вооруженных Сил Украины” к концу 2005 года армия должна быть сокращена на 155 тысяч человек. Что делать после увольнения офицеру, всю жизнь составлявшему карты и планы военных действий в штабе или обслуживавшему исключительно военную технику, аналогов которой нет на гражданке? Над этим вопросом ломают головы и в Министерстве обороны. Военные прекрасно понимают, что усилий государственных структур, занимающихся адаптацией отставников, явно недостаточно.
Это уже седьмой семинар, проводимый ГУВРом Министерства обороны в гарнизонах украинской армии. Они призваны снять социальное напряжение в частях и, если можно так выразиться, поднять боевой дух офицеров, над которыми дамокловым мечом нависла угроза увольнения в результате реформирования Вооруженных Сил. Многие из них удручены – они почувствовали вкус денег, так как в течение последнего года получали неплохие зарплаты, и теперь просто не представляют, как смогут прожить на 300-400 гривень в месяц вместе с семьей. Они понимают, что не всем удастся хорошо устроится на гражданке, если учесть огромное число увольняемых. Ведь за последние годы в Украине удалось обучить гражданским специальностям немногим более 15 тысяч бывших военнослужащих и членов их семей, и только 12 тысяч из них трудоустроено. Более тысячи офицеров прошли и через Днепропетровский региональный центр переподготовки.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com