Равнение на днепродзержинских коммунальщиков!

В Днепродзержинске состоялось выездное заседание президиума Днепропетровского областного совета, посвященное реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Днепродзержинск определен лидером в активном решении жилищно-коммунальных вопросов. В заседании приняли участие депутаты областного совета, мэры городов, председатели райсоветов, руководители жилищно-коммунальных управлений.
По словам городского головы Днепродзержинска Василия Швеца, реформирование жилищно-коммунального хозяйства города началось в 1998 году, когда проблемы отопления, подачи воды приобрели критический характер. Тогда горсовет принял решение постепенно подводить отрасль к рыночным отношениям, привлекая в ЖКХ предпринимателей. Сегодня эти меры оцениваются только положительно. В городе существенно возросла оплата предприятиями и населением за коммунальные услуги, значительная часть лифтового хозяйства переведена на обслуживание электронными карточками, внедрены коммунальные карты для предприятий отрасли.
Галина Булавка, председатель Днепропетровского областного совета: «Чтобы люди, о которых мы заботимся, почувствовали реальное решение этих вопросов. Чтобы они знали, как они будут завтра жить, в тепле ли, в добре ли, как они будут оплачивать коммунальные услуги, и что для этого делает власть на местах, самое главное».
Положение дел, между тем, все еще далеко от желаемого, считают руководители органов местного самоуправления, сетуя на несовершенство законодательной базы. Но члены президиума областного совета решили, что опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Днепродзержинске целесообразно распространять на другие территории области. К тому же решено разработать механизм предоставления предприятиям жилкомхоза целевых долгосрочных кредитов для внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com