Кто оплачивает популистские решения?

Государственное межрайонное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства “Днепр-Западный Донбасс”, которое снабжает водой Синельниково, Першотравенск, Терновку и Павлоград, подало в Хозяйственный суд Днепропетровской области иск к Павлоградскому горсовету на возмещение части материального ущерба в размере почти 250 тысяч гривень. Убытки связаны с отказом горсовета Павлограда согласовать новые тарифы на поставку в город воды. Из-за чего водовод вынужден работать себе в убыток.

Государственное межрайонное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства “Днепр-Западный Донбасс”, которое снабжает водой Синельниково, Першотравенск, Терновку и Павлоград, подало в Хозяйственный суд Днепропетровской области иск к Павлоградскому горсовету на возмещение части материального ущерба в размере почти 250 тысяч гривень. Убытки связаны с отказом горсовета Павлограда согласовать новые тарифы на поставку в город воды. Из-за чего водовод вынужден работать себе в убыток. По расчетам предприятия “Днепр – Западный Донбасс”, Павлоградский горводоканал за несколько лет задолжал водоводу почти 40 миллионов гривень. И сегодня горводоканал Павлограда оплачивает водоводу 13% потребленной воды.
Бог создал воду, а Пантюшкин ее продает, шутят покупатели воды, которую подготавливает и доставляет в восточные районы области водовод “Днепр – Западный Донбасс”. Некоторые шутят теперь невесело. Иск к городским властям Павлограда, который смело можно назвать прецедентом, родился в результате многолетних поисков компромисса с Павлоградом, который потребляет 70% воды, а оплачивает всего 13%.
А между тем, водовод, построенный 18 лет назад , в свое время обошелся стране в 64 миллиона советских рублей. Из-за хронических неплатежей Павлограда средств на содержание этого хозяйства катастрофически не хватает. Подтверждение тому – августовский пожар на Павловской подстанции водовода, на ликвидацию последствий которого из резервного фонда Кабмина ушло 1,5 миллиона гривень.
Таких узких мест на водоводе много, а денег с трудом хватает на самое необходимое. За долги энергетикам отключены вспомогательные производства.
Городские власти Павлограда – основного потребителя воды – отказываются согласовать новый тариф на воду. Возможно, потому, что вода в Павлограде и так одна из самых дорогих не только в области, но и в Украине. Однако в причинах дороговизны надо разобраться.
Городской голова Павлограда Иван Метелица отказался встречаться с прессой до решения суда. Однако известно, что потери воды в Павлограде (а это не только утечка, но и несанкционированное пользование) составляют 40%. В прошлом году потери были еще выше.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com