Дела коммунальные – не идеальные

В Павлограде, Синельниково, Першотравенске и Терновке на 50% снижено давление подачи питьевой воды. Так руководство водовода ” Днепр – Западный Донбасс” борется с самым злостным своим неплательщиком. Потребляя 90% всего объема воды из этого водовода, Павлоград оплачивает только 17%.
О других долгах коммунальной сферы Днепропетровской области поведал сегодня журналистам глава жилкоммунхоза области Леонид Турчин. В частности, он сообщил, что область на хорошем счету в Украине, поскольку уровень оплаты за коммунальные услуги в прошлом году удалось довести до 90%. Однако в будущем это не может уберечь область от отключений. Наиболее реальна угроза отключение электроэнергии: “Днепрооблэнерго” хочет вернуть себе долги.
В начале следует отметить, что Днепрооблэнерго и управление коммунального хозяйства Днепропетровской области до сих пор не пришли к единому мнению: кто же сколько кому должен. Вомногом из-за этого основополагающего вопроса происходит весь сыр-бор. Леонид Турчин с гордостью сообщил, что уже в декабре область оплатила за электроэнергию 115%, не меньше 100% Леонид Аркадьевич обещает в январе. Однако с трудом наладив текущие оплаты, коммунальное хозяйство вряд ли сможет вернуть долги прошлых лет в одночасье. Временной фактор важен хотя бы потому, что существует закон о реструктуризации долгов населения.
Главным резервом возврата долгов Леонид Турчин считает строгий учет потребляемых услуг и их оплата, для этого вводятся коммунальные карточки. Они хорошо себя зарекомендовали в Орджоникидзе и Днепродзержинске, в итоге ежемесячные поступления от коммунального хозяйства увеличились на 2 миллиона гривень.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com