Песня – состояние души

ХІ Всеукраинский фестиваль духовного песнопения “От Рождества до Рождества” в этом году, как и прежде, будет проходить несколько дней – с понедельника по субботу. В нем примут участие около 50 хоровых коллективов из Украины и России. Таким образом, каждый вечер в Днепропетровском театре имени Горького любители духовной классики смогут увидеть и прослушать выступления не менее 9 хоровых коллективов, каждый из которых индивидуален как в звучании, так и в подборе произведений. Вчера состоялось открытие фестиваля духовной музыки.
Духовные песнопения, пожалуй, самый древний вид искусства. Едва ли не каждый серьезный композитор обращался к нему в определенный период своего духовного роста. Исполнители же считают духовные песнопения прекрасной певческой школой, и не только певческой.
Удивительно, что этот, совсем не коммерческий жанр, не приносящий дохода ни участникам, ни организаторам, тем не менее, развивается год от года и привлекает все больше внимания.
Нет особой разницы и между возрастом участников, как нет предела для роста своего исполнительского искусства. Сводный хор Днепропетровского национального университета – объединенный вариант двух коллективов, студенческого и преподавательского. На взгляд художественного руководителя, это придает особый оттенок и звучанию.
Роль жюри фестиваля скорее номинальная, но все же ему придется отобрать коллективы на гала-концерт, который состоится в субботу, 31 января, потому что все 50 хоров в один вечер выступить не смогут. Зато каждый из них можно услышать в отдельных программах в течение нескольких вечеров фестиваля. Интересно ли это будет слушать, каждый решает сам.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com