Тайны Египта в историческом музее

В Днепропетровском историческом музее открылась выставка “Таинственный Египет”, организованная культурной организацией “Новый Акрополь” при поддержке Арабской Республики Египет. Представленные в экспозиции авторские фотографии и факсимильные копии памятников искусства Древнего Египта показывают нетрадиционный взгляд на древнейшую цивилизацию и предлагают прикоснуться к загадкам, которые на протяжении многих тысячелетий так и остаются нераскрытыми.

В Днепропетровском историческом музее открылась выставка “Таинственный Египет”, организованная культурной организацией “Новый Акрополь” при поддержке Арабской Республики Египет. Представленные в экспозиции авторские фотографии и факсимильные копии памятников искусства Древнего Египта показывают нетрадиционный взгляд на древнейшую цивилизацию и предлагают прикоснуться к загадкам, которые на протяжении многих тысячелетий так и остаются нераскрытыми. По словам организаторов выставки, люди зачастую воспринимают Египет как мертвые камни пирамид, тогда как на самом деле это живая и многослойная культура. Статуэтки верховных богов, священный сфинкс, бык и жук-скарабей, расписные рельефы, изображающие сцены из жизни древних египтян, органично дополненные великолепными авторскими фотографиями Алексея Коновалова, дают почувствовать дух древней цивилизации, таинственное обаяние Египта и духовное начало человека. Своеобразной канвой выставки стали цитаты из древних памятников литературы.
В самом центре зала представлен экспонат – Дендерский зодиак, которому более пяти тысяч лет. На нем изображено небо таким, каким видели его древние египтяне. Для художника-дизайнера выставки Игоря Кореневского создание копий шедевров древнеегипетского искусства – процесс очень личный: работая, он каждый раз пытается представить, о чем думал и что чувствовал мастер, делавший свои произведения для особого зрителя, имя которого – Вечность. Поэтому созданию каждой новой его работы предшествует долгий поиск материалов.
Для зрителей, которые после знакомства с представленной коллекцией захотят познакомиться ближе с богатой культурой древнего Египта, восемнадцатого и девятнадцатого февраля в здании Диорамы пройдут лекции о “Пирамидах” и “Религиозных представлениях древних Египтян”

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com