Кто же лучший математик в области?

17 января в Днепропетровске на базе школы с физико-математическим уклоном №13 проводилась областная олимпиада по математике. В этот день аналогичные олимпиады прошли во всех регионах Украины. В 10-00 участникам олимпиад объявили единое задание, которое к этому времени в каждую область доставили представители Министерства образования Украины.
280 юных дарований приняли участие в областной олимпиаде по математике. Их возраст – от 12 до 17 лет. Все они – победители школьных, а затем городских отборочных туров – это обязательное условие. Впрочем, среди участников областной математической олимпиады немало и тех, кто уже становился призером на всеукраинском состязании и причем не один раз.
Многие юные математики, особенно те, у кого за плечами уже не одна олимпиада, воспринимают происходящее совсем не как дополнительную нагрузку. Говорят, что любимым делом заниматься им не в тягость.
А между тем, ребята выполняют серьезные математические задания, а затем сдают свои работы на проверку ученому жюри. А это лучшие школьные учителя Днепропетровской области и преподаватели вузов. Возглавляет жюри академик Виталий Моторный, он же – и председатель жюри Всеукраинской математической олимпиады.
Призеры областной олимпиады – это потенциальные участники всеукраинского состязания юных математиков. А дальше можно уже замахнуться и на международные соревнования. Два члена команды Днепропетровской области, победившие на прошлой всеукраинской олимпиаде, уже получили приглашение поучаствовать в отборочном туре международного уровня.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com