Скорая помощь готовится к юбилею

Сотрудники Днепропетровской службы скорой медицинской помощи считают, что если наступивший 2004 год пройдет так же, как новогодние праздники, то уже будет неплохо, по крайней мере, лучше, чем в прошлые годы. К примеру, обычно в первые дни января количество пострадавших во время дорожно-транспортных происшествий зашкаливало. В этом году в скорой помощи зафиксирован один вызов на ДТП. Подробнее о работе скорой помощи в новогодние праздники в нашем репортаже.
На этот раз стихия, как назвал Александр Нестеренко, заместитель главного врача Днепропетровского клинического объединения «Скорая медицинская помощь» обычную обстановку, в которой приходится работать в новогодние дни, пощадила медиков, и в общем ситуация неплохая (если таковой можно вообще назвать увеличение количества вызовов в сутки всего лишь на сто – сто двадцать): «Если мы в среднем выполняем 550- 560 вызовов, то 31-го было 605, 1-го –675 и 2-го 707. Каких-то экстремальных ситуаций не было, даже не было ни одного ожога от петард . То ли пиротехника стала совершенней, то ли люди стали обращаться аккуратнее, но ни одного ожога не зафиксировано.»
Температурных больных, как ни странно, было зафиксировано больше, чем других. А вот прогноз относительно большого количества пострадавших от новогоднего застолья сбылся. Первого числа страдают больше не от перепивания, а от переедания… обостряются холециститы, панкреатиты и т. п., к этому мы были готовы, конечно.
Для сотрудников скорой медицинской помощи сохранение обычной нагрузки – лучший подарок к Новому году. О чем-либо другом и мечтать боятся. Да и о чем? О повышении зарплаты, которую заведующий центральной подстанции скорой помощи назвал просто неинтересной, мечтать тоже неинтересно. Может, о том, чтобы в этом относительно спокойно наступившем году стало возможным заменить старые пульты в диспетчерской, которые тридцать лет назад в знак дружеской поддержки подарила служба пожарной охраны? А может, что к юбилейной дате (а Днепропетровской скорой помощи в этом году исполняется ни много, ни мало сто лет) кто-нибудь тоже проявит дружеское внимание, вспомнив, что скорая медицинская помощь в Днепропетровске с начала двадцатого века и затем долгие годы существовала на средства благотворителей. Так что Днепропетровской скорой медицинской помощи не помешают хороший прогноз и пожелание скорейшего наступления лучших времен.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com