Новый год – новый Таможенный кодекс

С 1 января нового года вступает в действие новый Таможенный кодекс Украины. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава Государственной таможенной службы Николай Каленский. Новым Таможенным кодексом вводится четкая терминология, определяющая, в частности, такие понятия, как “товары”, “транспортные средства”, “таможенный режим”, а также “товары, ошибочно ввезЕнные на территорию Украины”. Ряд терминов представлен в кодексе в новой редакции.

С 1 января нового года вступает в действие новый Таможенный кодекс Украины. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава Государственной таможенной службы Николай Каленский. Новым Таможенным кодексом вводится четкая терминология, определяющая, в частности, такие понятия, как “товары”, “транспортные средства”, “таможенный режим”, а также “товары, ошибочно ввезЕнные на территорию Украины”. Ряд терминов представлен в кодексе в новой редакции. В их числе – предметы, личные вещи, товары, транспортные средства. Новый кодекс впервые законодательно определяет срок подачи таможенной декларации и момент ее принятия, а также рекомендованные сроки таможенного оформления в зависимости от вида товаров. С целью упрощения таможенных процедур вводится подача предварительной декларации или оформление товаров на основании периодической таможенной декларации. Впервые вводится нормативно-правовое регулирование вопросов деятельности и функционирования “таможенного перевозчика”.
Для решения проблемных вопросов, которые могут возникнуть в первые недели работы по новому кодексу, создана рабочая группа. Ее специалисты будут консультировать работников таможенных органов даже в выходные и праздничные дни.
Глава Государственной таможенной службы отметил, что для граждан, пересекающих границу, таможенные правила с первого января практически не изменятся.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com