НТЗ – флагман в области охраны труда

Профилактика профессиональных заболеваний и улучшение условий труда рабочих на предприятиях – такие темы обсуждали сегодня руководители днепропетровских предприятий и санитарные врачи районов города на семинаре, прошедшем на базе Нижнеднепровского трубопрокатного завода. Место проведения семинара выбрано не случайно. Более года тому назад горСЭС выдвинула ряд требований промышленным предприятиям Днепропетровска по обеспечению выполнения природоохранных норм и по безопасности труда рабочих. НТЗ стал одним из первых предприятий, выполнивших предписания СЭС.
По словам главного санитарного врача Днепропетровска Александра Штепы, удельный вес случаев профессиональных заболеваний (83%) приходится на работников предприятий металлургии, машиностроения , строительных организаций.
Более 70% из общего числа профзаболеваний приходится на органы дыхания – это бронхиты, рак легких и другие. К слову старое изношенное медоборудование выявляет заболевания уже на поздней стадии развития. Пятая часть заболеваний – на слуховой аппарат. При этом в результате экономического спада на ряде производств ликвидированы заводские поликлиники.
Лишь немногие предприятия смогли сохранить традиции цехового медобслуживания. На Нижнеднепровском трубопрокатном заводе работает заводская поликлиника, оснащенная по последнему слову техники.
Стоит отметить, что НТЗ признан крупнейшим в мире экспортером колес (на его долю приходится 28% мирового экспорта_ и бандажей – почти 60% мирового экспорта. Он – третий в мире производитель колесной продукции. Благодаря этому рабочие предприятия проходят диагностику на современнейшем медоборудовании и работают в нормальных условиях.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com