Украинский язык доведет до Канады

В Днепропетровске учащиеся школ, техникумов и студенты вузов соревнуются в знании украинского языка. И если раньше они старались попасть на всеукраинский этап конкурса, то теперь их цель – получить звание знатока украинского языка международного уровня. Дело в том, что в отличие от традиционных школьных олимпиад конкурс украинского языка носит статус меджународного.

В Днепропетровске учащиеся школ, техникумов и студенты вузов соревнуются в знании украинского языка. И если раньше они старались попасть на всеукраинский этап конкурса, то теперь их цель – получить звание знатока украинского языка международного уровня. Дело в том, что в отличие от традиционных школьных олимпиад конкурс украинского языка носит статус меджународного. Появился этот конкурс 4 года назад благодаря стараниям канадского мецената Петра Яцыка. Пока школьники Днепропетровска в этом состязании звезд не хватали, но перспективы – огромные, об этом нашему корреспонденту рассказали их педагоги. Конкурс украинского языка имени Петра Яцыка родом из благотворительной копилки зарубежной украинской общественности.
Канадский меценат, выходец из Украины, мечтал о том, что его родной украинский язык в стране, где он получил статус государственного, получит и должное внимание, и уважение. Сохранению самобытности украинской нации в Украине и за ее пределами Петр Яцык посвятил всю свою жизнь. Теперь его имя хорошо знают днепропетровские школьники, они четвертый год берут приступом пьедестал знатоков украинской словесности. Пока они результатами похвастаться не могут. Зато днепропетровская пятиклассница знает, как приятно и полезно оказаться хотя бы в числе лауреатов: от канадского фонда школьница получила 100 гривень. Для победы важно не только знать грамматику языка, но и чувствовать его, а это редкий дар, которым природа награждает не каждого.
Вопреки устоявшемуся стереотипу, что украинский язык лучше всех знают представители центральных и западных областей Украины, в прошлом году победителем международного конкурса стал школьник из Донецкой области. Так почему бы в этом днепропетровским школьникам не покорить Олимп знатоков украинского языка!

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com