Делили землю очень споро – теперь боятся прокурора

Сегодня координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Днепропетровской облгосадминистрации обсуждал ход земельной реформы в области. На совещании было отмечено, что во многих хозяйствах распаевание земель проведено формально, без выдачи государственных актов собственности на землю, из-за чего собственники земли не могут распоряжаться своими наделами.

Сегодня координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Днепропетровской облгосадминистрации обсуждал ход земельной реформы в области. На совещании было отмечено, что во многих хозяйствах распаевание земель проведено формально, без выдачи государственных актов собственности на землю, из-за чего собственники земли не могут распоряжаться своими наделами. Многочисленная армия специалистов, ответственных за ход реформ и оформление соответствующих документов, работает неэффективно, оставляя после себя широкое поле для деятельности правоохранительных органов.
Так, по словам областного прокурора Владимира Шубы, в Юрьевском районе вообще исчезли два хозяйства. Со всем имуществом и землей. Всего же за последние 2 года прокуратура возбудила 442 уголовных дела по нарушениям в ходе аграрной реформы. Свыше 500 человек в области получили земельные паи незаконно. В основном это родственники сельских голов, председателей КСП, должностных лиц районного уровня. В то же время свыше 4000 человек не могут добиться выполнения решения суда по выделению им земельных паев. А земля из госзапаса и госрезерва во многих районах оказалась роздана в аренду в нарушение действующего законодательства. Главы же районных администраций занимают выжидательную позицию. Губернатор Днепропетровской области Владимир Яцуба поставил под сомнение благополучные цифры, прозвучавшие в отчете начальника областного главного управления земельных ресурсов Владимира Фененко и потребовал от членов комитета и приглашенных руководителей навести порядок в аграрной сфере.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com