Коммунальная карта – это удобно

Коммунальные карты, которые вводятся в действие в некоторых городах и районах Днепропетровщины, помогут решить проблему неплатежей в коммунальной отрасли, провести инвентаризацию потребителей жилищно-коммунальных услуг. Так считают специалисты. Опыт Днепродзержинска подтверждает это.
В Днепродзержинске начали выдавать коммунальные карты в мае этого года. В результате ежемесячно в бюджет коммунальных предприятий города поступает свыше миллиона гривень, причем каждый месяц эта сумма увеличивается.
Таким образом, имея долги за коммунальные услуги и не заключив договоры с предприятиями на пользование коммунальными ресурсами, в Днепродзержинске невозможно сегодня заниматься предпринимательской деятельностью, осуществлять операции с недвижимостью и даже быть участниками дорожного движения. Деньги находятся сразу, утверждают сотрудники отдела по выдаче коммунальных карт. Ведь большие долги за коммунальные услуги часто возникают из-за отсутствия платежной дисциплины, а не из-за бедности должников.
Кстати, для удобства посетителей в Днепродзержинском управлении жилищно-коммунального хозяйства создана единая компьютерная база данных о всех коммунальных платежах. Так что для получения коммунальной карты не придется обходить коммунальные предприятия – достаточно прийти в управление. Кроме того, опыт Днепродзержинска и других городов области показывает, что некоторые предприятия пользуются коммунальными ресурсами без договоров, то есть практически воруют их.
Потребленную воду списывают на потери. С введением коммунальных карт такая практика прекратится. А то доходит до смешного. Так, по отчетам в городе Пятихатки потери воды достигают 88%. Однако, кроме Днепродзержинска и Орджоникидзе, города Днепропетровщины, в том числе и областной центр, не спешат вводить коммунальные карты. Очевидно, не всем выгодно знать, сколько в городе на самом деле потребителей коммунальных услуг.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com