Мэр проконтролировал Самарский район

В районных хозяйствах Днепропетровска готовятся не только к зиме, но и к весне. Так, в Самарском районе ведутся работы по расчистке русла речки Маячки. Более 400 жилых домов частного сектора, расположенных около реки, и здание поликлиники каждую весну подтапливаются грунтовыми водами. Сегодня мэр города ознакомился с ходом дренажных работ. Кроме того, он посетил в Самарском районе один из двух открытых в этом учебном году детских комбинатов. Детский комбинат №352 представляет собой самостоятельную начальную школу с первыми, вторыми и третьими классами.
Крыло детского сада много лет пустовало и приходило в упадок, пока педагоги средней школы №122 обратили внимание на помещение. Школа перегружена и дополнительные площади были как нельзя кстати. На помощь пришло городское руководство, и у самых маленьких школьников появилось свое помещение: просторное (585 кв. метров) с учебными классами, столовой и даже спальней для группы продленного дня. Посещение этой школы – одно из приятных событий рабочих объездов, которые предпринимает городской голова Иван Куличенко.
Следующий пункт маршрута тоже не испортил настроения. Работы по расчистке канала реки Маячки позволили увести грунтовые воды из подвалов жилых домов и поликлиники. Появилась надежда, что весной подтопление не возобновится.
Может, и жители пойдут навстречу эксперименту и будут по-другому относиться к Маячке, по крайней мере, не засорять ее. Затраты оправдают себя, ведь расчистка дешевле, чем использование дорогостоящих систем водопонижения, которые работают круглый год. А Маячка после очистки 1,5 километров русла, по словам специалистов, должна будет вести себя спокойно и хорошо выглядеть даже через 50 или 70 лет.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com