Никудышные дела с медициной у села

О дискриминации сельских жителей по части медицинского обслуживания говорили сегодня руководители здравоохранения, главврачи больниц, председатели местных советов за круглым столом в Днепропетровском облсовете. Собравшиеся сошлись на том, что конфликтность ситуации заложена уже в системе подчинения и, соответственно, в финансировании фельдшерско-акушерских пунктов и лечебных учреждений села. Подобная система была установлена согласно новому Бюджетному кодексу.
Только за прошлый год население Днепропетровской области уменьшилось на 3%. Это свидетельствует не только о качестве жизни, но и о качестве медицинского обслуживания. И если медицину очень часто ругают в городе, то в сельской местности дела обстоят еще хуже. На 1000 человек дают полставки терапевта. Это почти в 3 раза меньше, чем по нормам, к примеру, … животноводства.
В селах проживает шестая часть населения области. В 80-х годах считали и делали все для того, чтобы фельдшерско-акушерские пункты были при каждой колхозной усадьбе. Сегодня их количество катастрофически сокращается. Почти на 30 за год. Все дело в том, что согласно новому Бюджетному кодексу произошло разграничение коммунальной собственности среди бюджетов разных уровней. В результате обеспечение сельской медицины легло на плечи сельсоветов. А у новых собственников не хватает средств не только для лечения, но и для содержания здания, отопления и прочего.
Кодекс нарушил годами отработанную систему управления здравоохранения, утрачена связь с исполнительной властью. Медициной управляют депутаты, а не специалисты, главврач не является госслужащим. Руководители облздрава предлагают пересмотреть сложившуюся систему и восстановить вертикальный принцип управления и финансирования, как это делается, к примеру, районными отделами образования. Соответствующее предложение будет направлено в Кабмин и Минздрав Украины.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com