На дискотеку сына отпустив, проконтролируйте, чтоб взял презерватив

В Днепропетровской области 60% ВИЧ-инфицированных женщин, решивших рожать в этом году, не принадлежат к группам риска. Они не наркоманки и не пьяницы. СПИД уже давно вышел за рамки групп риска, свидетельствуют медики.
Всего в Украине официально зарегистрировано около 58 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них 5,5 тысяч – дети. В Днепропетровской области только в прошлом году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 185 детей. Эти и другие проблемы обсуждали сегодня областной нарколог, дерматовенеролог, главный акушер-гинеколог области и другие специалисты на встрече с журналистами, посвященной открытию в регионе недели планирования семьи.
На пресс-конференции звучали и хорошие, и плохие новости, касающиеся репродуктивного здоровья граждан Украины. Начнем с хорошей: в области количество заболеваний сифилисом за последние 5 лет снизилось в 5 раз. В этом году зарегистрировано всего лишь 2358 случаев. А теперь плохая новость. Статистика не отражает истинного положения дел. Например, в сельских районах нет возможности провести диагностику. К тому же во Всемирной организации здравоохранения считают, что цифры официальной статистики в Украине нужно умножать на 12.
Наряду со снижением распространения сифилиса растет количество заболеваний трихомониазом (в этом году им заразились 8,5 тысяч человек), хламидиозом и другими. Многие молодые люди заражаются, по свидетельству областного нарколога, на дискотеках, когда принимают решения под воздействием алкоголя или психотропных веществ.
Изменение психики на 3-4 часа достаточно, чтобы войти в половой контакт с неизвестной личностью, чтобы получить инфекцию.
Единственный помощник в таких ситуациях – презерватив. Областной дерматовенеролог говорит, что даже некачественный, дешевый презерватив, который может пропустить инфекцию, в таких ситуациях все же лучше, чем вообще ничего. А качественные гарантируют безопасный секс.
Главный акушер-гинеколог области считает, что молодые люди должны иметь гривень 30 карманных денег в месяц на презервативы. Санитарно-гигиенические знания о том, как сохранить репродуктивное здоровье среди жителей области специалисты будут активно распространять в течение последующей недели планирования семьи.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com