Будет ли больница в Желтых Водах?

Как мы уже сообщали, в прошлом месяце сотрудники Днепропетровской облСЭС приостановили работу родильного, детского и инфекционного отделений больницы медсанчасти №9 в Желтых Водах. Начальник управления здравоохранения области Роман Василишин, главный государственный санитарный врач области Сергей Рыженко и члены специальной комиссии облсовета встретились с персоналом санчасти №9 в Желтых Водах.

Как мы уже сообщали, в прошлом месяце сотрудники Днепропетровской облСЭС приостановили работу родильного, детского и инфекционного отделений больницы медсанчасти №9 в Желтых Водах. С 11 по 26 июля (когда отделения приводили в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями) рожениц из Желтых Вод доставляли в родильное отделение Пятихатской больницы. Об этом факте говорил Президент Украины Леонид Кучма 1 августа во время посещения Днепропетровской области. Начальник управления здравоохранения области Роман Василишин, главный государственный санитарный врач области Сергей Рыженко и члены специальной комиссии облсовета встретились с персоналом санчасти №9 в Желтых Водах.
Медсанчасть №9 – это два больничных городка. 32 здания и 27 сооружений расположены на 32 гектарах. Единственное в Желтых Водах лечебное учреждение находится в ведомстве Министерства топлива и энергетики Украины. Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Роман Василишин считает это положение парадоксальным, и уже долгое время ведет диалог с энергетиками о передаче санчасти в ведомство Минздрава. А пока вопросами работы санчасти занимаются люди с техническим образованием. Возможно, это и стало причиной недавних претензий облСЭС.
Тем временем, в связи с недостаточным финансированием с июня по сентябрь коечный фонд сокращен с 520 коек до 370. Медперсонал переведен на 0,75 ставки, часть сотрудников находится в отпуске без содержания. Штат медсанчасти недоукомлектован на 250 ставок. Все здания комплекса нуждаются в ремонте. Из 18 автомобилей санчасти только 4 в удовлетворительном состоянии. Роман Василишин говорит, что управление здравоохранения области не имеет право материально помогать санчасти, пока та находится в ведомстве Министерства топлива и энергетики. Представители от этого министерства на встречу не пришли, хотя их и приглашали. Но, по словам собравшихся, санчасть №9, скорее всего, передадут Минздраву Украины в следующем году.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com