Сергей Грищенко. Цыплят украинские сборщики лома будут считать не по осени, а по марту.

Как сообщил Сергей Грищенко, металлургов Украины ожидает очередное повышение тарифов на некоторые виды грузов, что, конечно же, не может не отразится на экономических показателях его производителей.

Падение объемов производства в авиационной промышлености за два месяца этого года составило более 50%. Причина сокращения выпуска продукции, по мнению руководства Министерства промышленной политики, в отсутствии заявок на нее со стороны Министерства транспорта Украины. В Минтрансе предпочитают использовать подержанные машины, что, естественно, вызывает недовольство промышленников. Минпромполитики, со своей стороны, намерено лоббировать интересы украинских производителей всеми доступными способами.
Похоже, противостояние промышленников и транспортников и далее будет обостряться. Как сообщил Сергей Грищенко, металлургов Украины ожидает очередное повышение тарифов на некоторые виды грузов, в частности, на балаклавский известняк, что, конечно же, не может не отразится на экономических показателях его производителей. Тарифы на железнодорожные перевозки – лишь один из вопросов, обсуждавшихся на прошедшем сегодня в Днепропетровске балансовом совещании металлургов Украины.
Начал заместитель госсекретаря Минпромполитики с того, что сообщил собравшимся приятную новость: балансовым комиссиям, возможно, придадут характер национальных. Это позволит ввести взаимную ответственность за заявленные объемы поставок металлургического сырья, и анархия, царящая на рынке с начала четвертого квартала прошлого года, при которой рассчитанные балансы искажаются до неузнаваемости, и в конечном итоге несогласование цены приводит к отказам от поставок, наконец-то, прекратится. Что же касается работы ГМК в этом году, то здесь есть определенный рост объемов производства: в черной металлургии почти семнадцать процентов, в трубной промышленности – двадцать два, столько же в производстве кокса. Однако не стоит забывать, что сравниваются нынешние показатели с прошлогодними за аналогичный период, а начало прошлого года ознаменовалось пятнадцатипроцентным спадом в металлургической промышленности.
Одной из острейших проблем украинской металлургии остается обеспечение отечественных предприятий металлоломом. Лом, который можно сразу же переплавить, в Украине уже собрали, и со сходом снега его больше не станет. Промышленный лом требует до переплавки серьезной переработки: разборки, разрезки и так далее. Под силу это только вторметам, их, кстати, в Украине осталось всего пять. Благоприятная конъюнктура внешних рынков – в Турции, например, за тонну лома платят 160 долларов, позволяет экспортировать его даже при наличии пошлины. Все это привело к тому, что в этом году, как и в прошлом, украинские металлургические заводы получают лишь семьдесят три процента необходимого количества металлолома. В то же время производство стали растет, и смогут ли сборщики лома обеспечить планируемый в этом году объем выплавки стали в 35 миллионов тонн при расчетном расходе лома в 383 килограмма на тонну, сказать трудно. Между тем, как заметил известный лоббист интересов металлургов в парламенте нардеп Вадим Гуров, с пошлиной мы промахнулись. При этом возникла юридическая коллизия: украинские законодатели определили, что действовать может лишь одна ограничительная мера – либо пошлина, либо квота. Сейчас же наряду с пошлиной на вывоз лома в размере тридцати евро за тонну де факто действует и квота – Минпромполитики надеется не выйти за рамки одного миллиона двухсот тысяч тонн экспортируемого лома. И контракты подписывают только тем, кто работает на внутреннем рынке. Разумеется, подобные нестыковки авторитета Украине в глазах тех же европейцев не прибавят. А весенний кризис с поставками лома на металлургические предприятия неумолимо приближается, и, как пошутил сегодня Сергей Грищенко, цыплят украинские сборщики лома будут считать не по осени, а по марту.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com