Делегация комитетов Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции и по иностранным делам побывала с визитами в Москве и Варшаве.

Делегация комитетов Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции и по иностранным делам побывала с визитами в Москве и Варшаве. О результатах визитов рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель председателя комитета по иностранным делам народный депутат Украины Сергей Бычков. В Москве были рассмотрены позиции парламентов двух стран по нескольким вопросам как политическим, так и экономическим. Состояние экономических взаимоотношений между Россией и Украиной охарактеризовано как неудовлетворительное. Причина – значительное падение товарооборота между двумя ближайшими соседями. Выход необходимо искать вместе, учитывая возможность создания зоны свободной торговли в СНГ, – этой позиции придерживаются парламентарии Украины.
Появились позитивные перспективы и во взаимоотношениях с Польшей. Во время визита в Варшаву украинская делегация приняла участие в заседании Европейской комиссии сейма. Сделаны первые шаги на пути создания украинско-польской ассамблеи межпарламентского сотрудничества. Возможно, украинская сторона присоединится к уже существующей польско-литовской ассамблее.
Сергей Бычков, народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВР Украины по иностранным делам:
“Мы рассматриваем возможные сроки. И с поляками, и с литовцами по приведению наших евроинтеграционных инструментов в соответствие с теми, которые будут понятны в Европе”.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com