Днепропетровск смело заявил о себе на фестивале православных фильмов “Радонеж”.

Днепропетровские документальные фильмы “Святой Монастырский остров на Днепре” и “Голливудский терроризм” получили дипломы Восьмого Международного фестиваля православных кино- теле- и радиопрограмм “Радонеж”. Этот фестиваль проходил в Москве с 23 по 28 сентября. Более семидесяти теле- и радиокомпаний из России, Украины, Литвы и Сербии представили творческие работы на православную тематику для людей, находящихся вне церкви.
Программа фестиваля “Радонеж” предполагала просмотр работ, мастер-классы, “круглые столы”, встречи с известными людьми. Участники фестиваля общались со священником Иоанном Охлобыстиным, режиссером фильмов “Восемь с половиной долларов” и “Идиот”. Он показал отрывки художественного фильма, который снимается по его сценарию, о проблеме нравственного выбора священника в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие обменялись мнениями с деканом факультета журналистики Православного университета Владимиром Вигилянским, ведущим сектологом СНГ Александром Дворкиным, в прошлом известной телеведущей, а ныне экспертом по вопросам культуры Нинель Шаховой, ведущим программы “Однако” Михаилом Леонтьевым и другими. В центре всех бесед стоял вопрос, как остановить грех человеческий и помочь государству в его развитии. Надо отметить, что Днепропетровск, впервые участвовавший в фестивале, заявил о себе довольно смело. За что и был отмечен наградами – диплом “За подвижнический труд” предназначался протоиерею Игорю Собко, сертификат на православную библиотеку из тридцати томов – библиотеке “Лествица” и диплом за необычный подход – фильму “Голливудский терроризм”.
Наталья Скоробогатова, режиссер фильма “Святой Монастырский остров на Днепре”:
«На фестивале мы почувствовали свежее дыхание, увидели новые веяния в кино, в подходах к творчеству».
Протоиерей отец Игорь Собко:
«Мы разговаривали на одном языке с единомышленниками».
Тамара Нестеренко, сценарист фильма “Святой Монастырский остров на Днепре”:
«Не ощущался дух соперничества, все радовались чужим удачам».
Гран-при получил фильм из Вологды, но все фильмы-участники фестиваля “Радонеж” внесены в специальный кинофонд “Радонеж” и будут транслироваться на российском телеканале “Культура”.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com