В ожидании оползня

Уже несколько лет жители частных домов, расположенных во 2-м Изюмском переулке Красногвардейского района Днепропетровска живут в постоянном страхе, опасаясь оползня. Весь переулок находится в зоне подтопления. Уровень грунтовых вод поднимается постоянно из года в год.
В 14 частных дворах 2-го Изюмского переулка живут преимущественно пенсионеры. Естесственные родники здесь бьют прямо из-под земли, образуя ручейки, стекающие в Аптекарьскую балку.
Лидия Братута, житель Красногвардейского района:
– Вода нас заливает, в квартире, в погребе. У нас 12 метров была в колодце. Сейчас она под верхом и не выкачивается 2-мя насосами.
К тому же колодцы жильцов Изюмского переулка переполнены непригодной для питья водой. Около 3-х лет назад в ней обнаружили повышенное содержание кадмия, и, хотя прошлогодние анализы показали, что вода уже соответствует общепринятым нормам, специалисты все же не рекомендуют пить воду из колодцев, находящихся в промышленных зонах. Сегодня те пенсионеры, у кого есть силы, ходят за питьевой водой за квартал.
Федор Примак, житель Красногвардейского района:
– Воду беру – носю старистю. Я – одинокий, и мне хватает одного ведра на неделю.
Иван Братута, житель Красногвардейского района:
– Я не могу идти за километр за водой и поэтому мы пьем отравленную воду.
Тем временем, среди жителей переулка нет согласия по поводу того, что все-таки районные власти должны сделать в первую очередь: провести водопровод или выполнить работы по водопонижению. Колонку обещают поставить только в верхней части переулка, что не совсем удобно жителям нижней части, которые считают, что прежде всего необходимо понизить уровень грунтовых вод. А в Красногвардейском райисполкоме нам сообщили, что намерены провести работы по водопонижению в течение ближайшего времени, так как город, наконец-то, выделил необходимые для этого 200 тысяч гривень. Кроме того, через месяц – полтора сотрудники райисполкома обещают подать питьевую воду в верхнюю часть переулка.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com