Власти Индонезии и гуманитарные организации озабочены еще одной проблемой: ЮНИСЕФ предупреждает, что в опасности – судьба детей, потерявших родителей в результате стихийного бедствия. Число осиротевших в Индонезии, Шри-Ланке, Индии и Таиланде исчисляется десятками тысяч. Как заявила в Джакарте глава ЮНИСЕФ Кэрол Беллами, сироты могут стать легкой добычей торговцев детьми. В Таиланде и Индонезии активны также группировки, похищающие детей с целью сексуальной эксплуатации.
После предупреждения ЮНИСЕФ о возможности активизации торговли детьми-сиротами в зоне катастрофы индонезийское правительство ввело временный запрет на усыновление сирот, в частности, из наиболее пострадавшей от цунами провинции Ачех, усилена охрана лагерей беженцев. Таиландская полиция озабочена судьбой двенадцатилетнего шведского мальчика, мать которого считается пропавшей без вести. Ребенок был похищен из больницы возле города Кхао-Лак предположительно мужчиной-европейцем.
Кроме этого, есть проблемы в обеспечении элементарных гигиенических условий, нормальном обеспечении водой и продуктами и скорейшем восстановлении школ.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com