Проект Spinnaker: компьютер с архитектурой мозга

Ученые уже давно работают над тем, чтобы создать модель человеческого мозга. В основном все усилия были направлены на исследования с медицинской точки зрения. Стив Фербер из Манчестерского Университета решил подойти к этому вопросу с другой стороны. Он возглавляет проект Spinnaker, цель которого – воссоздать нейронную архитектуру мозга для построение более совершенного компьютера.

При удачной реализации идеи, станет возможным лучше понять сложную взаимосвязь мозговых клеток, а затем и создать компьютер по аналогии. Фербер утверждает, что не смотря на то, что каждую секунду умирает один нейрон, наш мозг не испытывает никаких затруднений в работе. Более того, мозг обладает безупречной способностью выполнять одновременно множество функций и находить альтернативные пути функционирования. Компьютер Spinnaker будет построен из силиконовых чипов, содержащих 20 микропроцессоров. 19 из них должны иммитировать работу 20 тыс. нейронов, а двадцатый – фиксировать их деятельность. Компьютер должен дать возможность ученым проследить работу “биологических часов” человека и то, каким образом мозг координирует процессы, происходящие в нем.

На данном этапе работа над проектом только запущена, а в течение следующих двух лет ученые намерены построить компьютер с 50 чипами и 1000 процессорами.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com