За нарушение информбезопасности в Украине теперь будут сажать

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за нарушение информационной безопасности телекоммуникационных сетей.

За принятие в целом законопроекта №7183 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты личных прав и свобод человека и гражданина)” проголосовали 256 депутатов при необходимых 226.

Закон вносит соответствующие изменения в Уголовный кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях, передает Корреспондент со ссылкой на Українські новини.

Так, закон предполагает за нарушение тайны или безопасности переписки, телефонных разговоров, телеграфной корреспонденции или информационной системы наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов (необлагаемый налогом минимум – 17 гривен), исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы до 3 лет.

За соответствующие нарушения по отношению к государственным и общественным деятелям предлагается наказывать штрафом от 300 до 1000 необлагаемых налогом минимумов или лишением свободы от 3 до 12 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Кроме того, закон устанавливает ответственность за незаконный сбор, хранение, использование или распространение информации о человеке без его согласия, если такие действия совершены представителями оператора мобильной связи или других телекоммуникационных систем или с их ведома.

Кроме того, в законе определяются понятия “безопасность”, “информационная система”, “телекоммуникационные сети”.

Закон предусматривает, что админпроступком будет считаться нарушение оператором сетей мобильной связи информационной безопасности телекоммуникационных сетей, с аннулированием его лицензии и уплатой штрафа.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com