Windows Vista стала неуязвимой для вирусов

Представители корпорации Microsoft заявили, что Windows Vista будет неуязвима для первых пяти вирусов, разработанных специально для новой ОС. Microsoft включит в дистрибутив уязвимый компонент в клиентскую версию, однако вполне возможно, что ему найдут применение в другом ПО.

Компания Microsoft объявила, что не будет включать опасный компонент в операционную систему Windows Vista. Речь идет о командном интерфейсе Microsoft Shell (MSH), который имеет кодовое название Monad и позволяет заменить в Windows командную строку DOS. Более того, MSH даст системным администраторам инструмент полного контроля над системой, наподобие командной оболочки ОС Unix и ее производных Linux и Mac OS X.

Однако после того, как вирусописатель под псевдонимом Second Part To Hell из Австралии опубликовал в сети пять концептуальных вирусов для Vista, написанных на языке для MSH, в Microsoft решили отказаться от идеи включения этого компонента в операционную систему.

“MSH не будет включён в окончательную версию Windows Vista”, – сказал Стивен Тулуз (Stephen Toulouse), менеджер по программам подразделения безопасности Microsoft. – Таким образом, Windows Vista будет в безопасности от потенциальных вирусов”.

Однако несмотря ни на что, компания продолжает рассматривать возможность включения MSH в последующие версии Windows Vista. По заявлению представителей Microsoft, Monad будет внедрен в следующую версию почтового сервера Microsoft Exchange 12, который должен выйти во второй половине 2006 года. Кроме того, в корпорации планируют использовать инструмент командной строки с кодовым названием Monad как часть следующего релиза серверной операционной системы. Этот релиз под кодовым названием Longhorn Server должен выйти в свет в 2007 году.

О возможности использования MSH в программных продуктах говорит и тот факт, что созданные вирусы вряд ли представляют серьезную опасность для компьютера. По мнению аналитика F-Secure Микко Хиппонена, новые пять вирусов имеют скорее историческое значение, чем представляют серьезную угрозу безопасности операционной системе. По его словам, они достаточно просты, хоть и имеют функцию самокопирования. Хиппонен считает MSH мощным, но ненадежным в смысле безопасности инструментом.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com