Мобильники Samsung и LG навредят сотовым операторам

Два корейских производителя мобильных телефонов нанесли очередной удар по традиционным сотовым операторам, объявив о разработке аппаратов, которые будут поддерживать передачу голоса как по обычным сотовым сетям, так и через Wi-Fi.

Samsung и LG заявили о том, что они намереваются использовать в своих устройствах технологию UMA (Unlicensed Mobile Access), которая разработана американской компанией Kineto Wireless и позволяет телефону переключаться с сотовой сети на Wi-Fi, не прерывая разговор. Таким образом, звонок перебрасывается с сотовой сети на VoIP, что существенно удешевляет разговор, передает Silicon.Com.

Компания Samsung сейчас лицензирует технологию, а LG уже сотрудничает с Kineto в деле создания двухрежимных телефонов. LG также заявила о намерении использовать UMA-совместимое клиентское ПО Kineto в своих будущих телефонах. Об ориентировочной дате появления новых телефонов пока не сообщается.

Новая технология получила название UMA (Unlicensed Mobile Access). Она разработана с целью улучшить качество связи в помещениях, где GSM-сигналы слабые, а сигналы Wi-Fi, напротив, достаточно сильны. Также с ее помощью можно снизить нагрузку на сотовые сети.

Испытания UMA уже начаты, однако провайдеры услуг беспроводного доступа не спешат выпускать ее в массы. Возможная причина этого — в том, что при перенаправлении сотового вызова в сеть Wi-Fi разговор ведется по протоколу передачи голоса по IP (VoIP), который является более дешевым по сравнению с мобильной связью. Однако, несмотря на преимущества по качеству связи и пропускной способности сети, неизвестно, как отнесутся сотовые операторы к такой ценовой конкуренции. Очевидно, что компании, предоставляющие услуги сотовой связи, могут понести убытки.

Напомним также, что недавно британская телекоммуникационная компания British Telecom Group объявила о начале тестирования нового сервиса BT Fusion, с помощью которого абонент может звонить с мобильного телефона как со стационарного. Это стало возможным благодаря развитию технологии Bluetooth. Именно благодаря ей удалось реализовать переключение мобильного телефона в режим работы с проводными сетями.

По прогнозам консалтинговой компании Senza Fili, к 2010 году совмещенными сотовыми и Wi-Fi-услугами будут пользоваться 55 млн. человек.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com