Зеленый чай незаменим в производстве винчестеров

В любом современном жестком диске есть критически важный элемент – головка для чтения и записи информации на поверхности вращающегося магнитного диска. Головка должна быть исключительно ровной и тщательно отполированной, поскольку расстояние от нее до поверхности диска измеряется долями микронов, пишет журнал New Scientist. Фактически, неровности размером более 10 нм могут серьезно повлиять на работу головки считывания. До сих пор производители жестких дисков использовали алмазные инструменты, а затем уже химические соединения с абразивными свойствами, которые удаляли с поверхности отшлифованной головки остатки всех прилипших при предварительной обработке частиц. Однако недавно американскому исследователю Джону Ломбарди (John Lombardi) из штата Аризона пришла в голову неожиданная мысль – а не использовать ли в качестве полирующего средства таннин, один из компонентов чая или кофе. Интересно, что мысль эта появилась в результате рассматривания тонкой пленки, которая остается на поверхности керамических или металлических кружек после выпитого чая или кофе.
Пленка очень прочно связана с поверхностью материала. Джон Ломбарди совместно с учеными из Аризонского университета разработал полирующую композицию на основе экстракта из зеленого чая. В экстракт, помимо таннина, входили и другие вещества из листов чая (точный состав держится в секрете). К экстракту добавляли синтетический белок и абразивное вещество, и эта композиция, по утверждению г-на Ломбарди, удаляет микроскопические неровности лучше, чем используемые сейчас вещества. Помимо прочего, она не содержит вредных растворителей и ее можно считать экологически чистой. При попадании частиц полирующей композиции на поверхность микроскопических неровностей у этих микрочастиц появляется электростатический заряд, что способствует их удалению с поверхности диска. У таннина двойная роль – он не только в 3-4 раза сокращает время полировки головок, но и улучшает эффективность удаления частиц с поверхности.
Исследования полирующих свойств “чайных композиций” будут продолжены, но г-н Ломбарди уверен, что уже к концу этого года они будут завершены, а метод будет использован в производстве дисков в следующем году. Не исключено, что и в других сферах, где потребуется тонкая полировка керамических материалов, композиции на основе чайных экстрактов найдут широкое применение из-за способности таннина взаимодействовать с микрочастицами керамики и металлов.

Источник: по материалам CNews.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com