Испанский кластер будет самым быстрым в Европе

Правительство Испании объявило 27 февраля о планах создания самого мощного в Европе суперкомпьютера, который будет построен испанским подразделением компании IBM. Кластер, работающий на базе ОС Linux, должен стать сердцем нового научно-исследовательского центра, занимающегося вопросами изменения климата, а также изучением новых подходов к лечению болезней, считающихся неизлечимыми. Стоимость нового суперкомпьютера оценивают в $87 млн., а на его создание уйдет около 4 лет. Как ожидается, производительность нового кластера, объединяющего 4,5 тыс. процессоров, достигнет 40 Тфлоп (терафлоп) – это около 40 триллионов операций с плавающей точкой в секунду, а объем памяти, по разным сведениям, составит от 9 до 128 ТБ (терабайт). Как утверждают испанские официальные лица, новый суперкомпьютер станет самым высокопроизводительным кластером в Европе и будет уступать лишь самому быстрому суперкомпьютеру мира под названием Earth Simulator от компании NEC. Кластер находится в Морском центре науки и технологии в городе Канагава (Kanagawa), префектура Йокогама (Yokohama) и работает со скоростью в 35,86 Тфлоп. Видимо, испанские власти ожидают, что к тому времени, когда будет создан новый суперкомпьютер, производительность Earth Simulator также возрастет. Нынешним же «чемпионом Европы» признан суперкомпьютер Исследовательского центра в г. Юлих, Германия, также созданный компанией IBM. Его пиковая производительность достигает 8,9 Тфлоп.
Как заявил министр по науке и технологиям Испании Хуан Коста (Juan Costa), новая машина поможет бороться с неизлечимыми заболеваниями и засухой, а также достичь новых прорывов в области промышленного дизайна. На основе этого компьютера и в сотрудничестве с компанией IBM испанское правительство создаст национальный научно-исследовательский центр. Исследование болезней Альцгеймера и Крейцфельда-Якоба, вместе с радикальными климатическим изменениями, будут первыми приоритетными задачами новой организации. Правда, последнее слово будет за научным советом, так что, возможно, через 4 года компьютер будет решать и другие задачи. По словам министра, возможностями суперкомпьютера смогут ежегодно пользоваться до 4 тыс. испанских и зарубежных ученых.
Суперкомпьютер будет находиться на северо-востоке страны, в Каталонии, куда входит город Барселона, – эта область традиционно считается самой технологически развитой и богатой. Испанские власти пообещали назвать точное месторасположение нового кластера в течение ближайших недель. Как ожидается, суперкомпьютер будет весить 60 тонн и занимать площадь в 120 м2.

Источник: по материалам CNews.ru.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com