Робот-сиделка от Mitsubishi

Японская компания Mitsubishi разработала робота, который заменит сиделку на дому и медсестру. Компания заявила, что ставила целью создать надёжного товарища пожилым или людям со слабым здоровьем.
В голову трёхногого создания, передвигающегося на колёсах, встроены камеры. Робот умеет говорить и обладает способностью распознавать черты лица человека. При необходимости робот может автоматически подключаться к интернету для отправки сообщений email в спасательные службы или в службы неотложной помощи. Помимо прочего, робот способен распознать ситуацию, когда люди страдают от побочного действия какого-либо лекарства.
Ожидается, что цена электронной сиделки будет равна 1 млн. йен или около 3,5 тыс. долларов, однако о дате выхода нового продукта на рынок ещё не сообщалось.
Аккумуляторов робота хватает примерно на два часа, однако как только он замечает, что их заряд кончается, он самостоятельно подключается к зарядному устройству.
Некоторые японские компании разрабатывают свои версии подобных гуманоидных роботов. В частности, Sony, NTT DoCoMo и Honda.
Источник: PROext.com.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com